Questo sito o gli strumenti terzi da esso utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento degli stessi, ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.

ORGANIGRAMMA
a.s. 2023/2024

 

 

DIRIGENTE SCOLASTICO


Prof. LE PERA Raffaele

DIRETTORE DEI SERVIZI
GENERALI ED AMMINISTRATIVI
Avv. DE MARCO Giovanni

  

COLLABORATORE DEL DIRIGENTE

DEL COLLE Vittorio  

 

FUNZIONI STRUMENTALI

AREA 1
 PTOF - RAV -  PDM
AREA 2
TEAM PNRR
INVALSI -  PNF
AREA 3
 Sostegno agli alunni
Inclusione

AREA 4
 Rapporti con il territorio
Viaggi di istruzione

AREA 5
Orientamento


Daniela
COLONNA

Filomena
PARISI

Teresa
TRICOLI
Eugenio
MERENNA

 Vincenzo
AVERSA
  

RESPONSABILI DI DIPARTIMENTI

Umanistico
Mariarosaria
CAVALIERE
Scientifico
Angela
CHIODO
Chimica
Lucia
CATANZARO
Elettrotecnica
Eleonora
CONVERTI
Meccanica
Assunto
MARTINO
Informatica
Filomena
PARISI
Inclusione/Sostegno
Francesca
MARINO
     

 

COORDINATORI DI MATERIA

Lingua e Letteratura Italiano e Storia
Paola
APRILE
Lingua Inglese
Maria Anna
RUSSO
Diritto e Ecomia
Daniela
PUGLISI
Matematica e Complementi di Matem.
Angela
CHIODO
Scienze Integrate (Scienze della
terra, Biologia, Fisica, Tec. e
Tecnica di Rapp. Graf,, Geografia)
Leonardo
PUCCI
Discipline afferenti le C.D.C.
A040 e B015

Eleonora
CONVERTI
SCienze Motorie e Sportive
Teresa
FEOLI
Religione
Francesca
RIZZUTO
 Discipline afferenti le C.D.C.
A041 e B016

Filomena
PARISI
Discipline afferenti le C.D.C.
A042 e B017

Assunto
MARTINO
Discipline afferenti le C.D.C.
A034 e B012

Lucia
CATANZARO 
 

 

RESPONSABILI SISTEMI

Gestione e manutenzione sito web, reti e server
Manut. e funzionamento dotazioni informatiche
Amministratore piattaforma G-Suit for Education

Vittorio DEL COLLE

Cancelli d'ingresso e
impianti elettrici

Gennaro SICILIANO

 

 

RESPONSABILI DI LABORATORIO

Informatica/Elettrotecnica
Gennaro SICILIANO
Chimica Biennio + Organica
Salvatore VARCASIA
Elettrotecnica
Vincenzo AVERSA
Laboratorio CAD/CAM
Eugenio MERENNA
Informatico
Filomena PARISI
Analisi Chimica (3^ e 4^)
Lucia CATANZARO
TPS
Alberico ABENANTE
Meccanica e Macchine
Vincenzo ANTEDORO
Fisica
Dante SICILIA
Analisi Chimica/Strum. (5^)
Ida BRUNO
Sistemi El./Robotica
Vittorio DEL COLLE
Sistemi Mecc.
Mario PERCOCO

Tecnologia Meccanica e CNC
Assunto MARTINO

Magazzino Chimica
Lucia Catanzaro
 Palestra
Teresa FEOLI
 

 

DOCENTI e ATA di supporto al
Servizio di Prevenzione e Protezione
Responsabile SPP: TOLOMEO Rosario

Responsabile carico/scarico
Rifiuti Speciali
R.L.S.

Rapppresentante dei Lavoratori
per la Sicurezza

DOCENTI

ATA

ABENANTE A.
FEOLI T.
MERENNA E.
DEL COLLE V.
TRUDU P. 

- - MARINO F.

 

COMITATO DI VALUTAZIONE DOCENTI

COMPONENTE
DOCENTI
COMPONENTE
GENITORI
COMPONENTE
STUDENTI
COMPONENTE
ESTERNO
DS: Raffaele LE PERA (Presidente)
Francesca MARINO
Assunto MARTINO
Rosa PUGLIESE

- - Maria Carmela RUSSO

 

NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE
Presidente DS: Raffaele LE PERA
Docenti -

 

ORGANO DI GARANZIA INTERNO ALLA SCUOLA

COMPONENTE
DOCENTI
COMPONENTE
GENITORI
COMPONENTE
STUDENTI
DS: Raffaele LE PERA (Presidente)
Francesca MARINO
Alberico ABENANTE
----- ------

 

REGOLAMENTO
D'ISTITUTO
FORMAZIONE
CLASSI
RESPONSABILE
CASA CIRCONDARIALE
RESPONSABILE
Legge 584/75
Divieto fumo
RESPONSABILE
Corsi di recupero

Mariarosaria
CAVALIERE
Giulia
D'ADDINO

Francesca
MARINO
Rosa
PUGLIESE
Eugenio
MERENNA
Vittorio
DEL COLLE

 

STAFF PER L'ATTUAZIONE DEL PNSD
Animatore Digitale
Staff
----------------------

Barbara CALABRESE
Corrado CANINO
Angela CHIODO
Vittorio DEL COLLE
Filomena PARISI
Mariarosaria PUPO

 

COMMISSIONE ELETTORALE

SUPPORTO ALUNNI H
per partecipazione a progetti

DOCENTI GENITORI / ALUNNI
Giuseppe GIANGRGORIO
Leonardo PUCCI
- -

 

TEAM   P.C.T.O.
TEAM INFORMATICA TEAM CHIMICA
TEAM ELETTROTECNICA
TEAM MECCANICA
Filomena
PARISI
Lucia
CATANZARO
Eleonora
CONVERTI
Assunto
MARTINO

  

 
REFERENTE INSEGNAMENTO TRASVERSALE "EDUCAZIONE CIVICA" REFERENTE PREVENZIONE BULLISMO E CYBERBULLISMO
GESTIONE DELLA COMUNICAZIONE ESTERNA  
Daniela
PUGLISI
Giuseppina
FILOMIA
Francesca
MARINO
 

Accesso Utenti

Cerca nel sito

Utenti On Line

Abbiamo 126 visitatori e nessun utente online

LE NOSTRE SEZIONI


Registro Elettronico

Albo Pretorio On Line

Amministrazione Trasparente

Servizio di Prevenzione e Protezione

Piano Nazionale Scuola Digitale dell'ITIS


Il nostro Istituto è Test Center per:

 

 





Mondiali Robocup


LINK ESTERNI

 Segreteria Digitale Axios

MIUR - Istruzione

Iscrizioni On-Line

Istanze On-Line

Cedolino Stipendi e CUD

Garante per la Protezione dei Dati Personali - La SCUOLA a prova di PRIVACY

Carta del Docente

Portale SIDI

Generazioni Connesse

Gestione PON

Universitaly

Cerca la tua scuola

Istruzione Calabria

Video dei Progetti / Eventi
 

  phoca thumb m e7Ilkl2kBoU phoca thumb m e7Ilkl2kBoU phoca thumb m gcIA ESYQhM phoca thumb m 8x9ie3 6iou
Alternanza
Scuola-Lavoro
a.s. 2015/2016
A Scuola con il Robot
Robocup Junior
a.s. 2015/2016
 
Backstage
Spot Orientamento
a.s. 2016/2017
Spot Orientamento
in Inglese
a.s. 2016/2017

Spot Orientamento
a.s. 2017/2018
Robocup Junior
Territoriale 30/03/2017
1^ e 2^ posto
 Arduino
Progetto CLIL
a.s. 2014/2015
 

Al cuore del problema
a.s. 2015/2016
n32m7qg7dl4    

phoca thumb m 9msovnky03q 

 

 

Prevenzione
Andrologica
a.s. 2014/2015
RoboCup Junior
Premiazione 2019
Campioni italiani
a.s. 2018/2019

La Robotica all'ITIS
Un pecorso vincente
a.s. 2017/2018

Bagliori di Gemme 4
Casa Circondariale
a.s. 2013/2014

RoboCup Junior
su RAI 3 - BGR
a.s. 2018/2019
  Robocup Junior
Nazionale 06/05/2017
2^ e 3^ posto

Robocup Accademy
Calabria 21/03/2018
1^ e 2^ posto

Video Gallery
=====>

               

 Privacy Policy     Cookie Policy