Questo sito o gli strumenti terzi da esso utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento degli stessi, ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.

PERSONALE DOCENTE

e Orario ricevimento genitori
a.s. 2020/2021


N.

COGNOME E NOME

Giorno

Orario

A012 - ITALIANO E STORIA

1 ANDREOLI Annamaria Martedì 12:00 - 13:00
2 AMATO Maria Teresa  Mercoledì 10:30 - 11:30

3

APRILE Paola

Sabato

09:30 - 10.30

4

CAVALIERE Maria Rosaria

Giovedì

12:30 - 13:30

5

D'ADDINO Giulia

Lunedì

11:00 - 12:00

6

GALLO Francesco

Mercoledì

11:30 - 12:30

7 MOLINARI Eugenia Lunedì 12:00 - 13:00

8

PROVENZANO Francesca

Venerdì

10:00 - 11:00

9

PUGLIESE Rosa

Giovedì

09: 30 - 10:30

10

TRICOLI Teresa Maria

Giovedì

11:30 - 12:30

A021 - GEOGRAFIA

1

ORIOLO Angelo

Lunedì

10:00 - 11:00

AB24 - LINGUA E LETTERATURA INGLESE

1

CHIAPPETTA Giuliana

Lunedì

09:00 - 10:00

2 DONATO Miriam Venerdì 11:00 - 12:00

3

FILOMIA Lucia

Sabato

10:30 - 11:30

4

MAINIERI Giuseppina

Venerdì

11:00 - 12:00

5

MIGLIETTI Paola Francesca

Lunedì

11:00 - 12:00

A046 - DISCIPLINE GIURIDICO ED ECONOMICHE

1

MORCIANO Giovanni

Sabato

11:30 - 12:30

2

PUGLISI Daniela

Lunedì 11:00 - 12:00

A026 - MATEMATICA

1 ARMIENTO Lorena Martedì 12:00 - 13:00

2

CHIODO Angela

Giovedì

12:30 - 13:30

3

FORMOSO Laura

Martedì 11:00 - 12:00

4

MARADEI Michele

Lunedì

11:00 - 12:00

5

PUPO Maria Rosaria

Giovedì

10:30 - 11:30

6 ROTIROTI Isabella Mercoledì 10:30 - 11:30

7

VOLO Amelia

Venerdì

10:00 - 11:00

A050 - SCIENZE

1

DEL BO' Rosanna

Martedì

12:00 - 13:00

A020 - FISICA

1 FICO Roberto  Martedì  11:00 - 12:00

2

PUCCI Leonardo

 Venerd' 10:00 - 11:00
3 SCORZA Vincenzo Giovedì  11:30 - 12:30

A034 - CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE

1

CARUSO Cinzia

Martedì 11:00 - 12:00

2

DE MARCO Leonardo

Mercoledì 10:30 - 11:30

3

DI GIACOMO Vincenza

Mercoledì 10:30 - 11:30
4 LANGELLOTTI Claudia Sabato 11:30 - 12:30

5

LIGUORI Paola Francesca

Lunedì

09:00 10:00

6 ROCCA Iolanda Sabato 11:30 - 12:30
7 TURCO Rossella Venerdì 10:00 - 11:00

A037 - TECNOLOGIE E TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE GRAFICA

1

BELLIZZI Biancaneve

Martedì 10:00 - 11:00

2

FERRANTE Antonio

Mercoledì

10:30 - 11:30

A042 - DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA

1 BISIGNANO Romano Mercoledì 12:30 - 13:30

2

CALIGIURI Antonio

Mercoledì 10:30 - 11:30
3 FOLINO GALLO Francesco Venerdì 11:00 - 12:00

4

MARTINO Assunto

Venerdì 11:00 - 11:00

5

PERCOCO Mario

Mercoledì

11:30 - 12:30

A040 - ELETTROTECNICA E SISTEMI ELETTRICI AUTOMATICI

A041 - INFORMATICA

1

CONVERTI Eleonora

Venerdì 10:00 - 11:00

2

NAPOLI Fabio

Giovedì

10:30 - 11:30

3

FERRARO Antonio 

Venerdì 09:00 - 10:00
4 INTRIERI Cinzia Lunedì  12:00 - 13:00 

5

MAZZULLA Biagio Antonio

Martedì

10:00 - 11:00

6

TOLOMEO Rosario

Sabato 10:30 - 11:30

7

ZAVATTA Mario

Martedì

11:00 - 12:00

A048 - SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE

1

DIODATI Andrea

Martedì

10:00 - 11:00

2 FEOLI Teresa Giovedì 08:30 - 09:30

3

FORTUNATO Raffaella

Mercoledì 11:30 - 12:30

4

PALMIERI Loredana

Lunedì

09:00 - 10:00

5

TRUDU Patrizia

Sabato 09:30 - 10:30

B003 - LABORATORIO DI FISICA

1 SICILIA Dante Mercoledì 08:30 - 09:30

B012 - LABORATORIO DI CHIMICA E CHIMICA INDUSTRIALE

1

DONADIO Antonio

Sabato

09:30 - 10:30

2

VARCASIA Salvatore

Venerdì 11:00 - 12:00

3

VOLPE Francesco Roberto

Giovedi

12:30 - 13:30

B015 - LABORATORIO DI ELETTRONICA / ELETTROTECNICA

1

ABENANTE Alberico

Martedì 10:00 - 11:00

2

AVERSA Vincenzo Salvatore

Giovedì

10:30 - 11:30

3 DEL COLLE Vittorio  -

4

SICILIANO Gennaro

Sabato

08:30 - 09:30

B016 - LABORATORIO DI INFORMATICA

1

PORCO Sergio

Giovedì

10:30 - 11:30

2 DE DONATO Fernando  

 

3 SPADAFORA Luca  Lunedì 10:30 - 11:30

B017 - LABORATORIO DI MECCANICA E DI TECNOLOGIA

1

MERENNA Eugenio Mariano Lunedì 10:00 - 11:00
2 RIZZO Giovanni Mercoledì 10:30 - 11:30
3 SANTORO Giuseppe Mercoledì 10:30 - 11:30

RELIGIONE

1

FILOMIA Giuseppina Giovanna

Lunedì 09:00 - 10:00

2

RIZZUTO Francesca

Martedì 11:00 - 12:00

SOSTEGNO

1 DE SIMONE Fiorenzo Martedì 08:00 - 09:00

2

MARINO Francesca

Venerdì

12:00 - 13:00

2 MINISCI Antonella Venerd' 12:00 - 13:00

UFFICIO TECNICO

1

TARSITANO Giovannino

 -

-

Accesso Utenti

Cerca nel sito

Utenti On Line

Abbiamo 140 visitatori e nessun utente online

LE NOSTRE SEZIONI


Registro Elettronico

Albo Pretorio On Line

Amministrazione Trasparente

Servizio di Prevenzione e Protezione

Piano Nazionale Scuola Digitale dell'ITIS


Il nostro Istituto è Test Center per:

 

 





Mondiali Robocup


LINK ESTERNI

 Segreteria Digitale Axios

MIUR - Istruzione

Iscrizioni On-Line

Istanze On-Line

Cedolino Stipendi e CUD

Garante per la Protezione dei Dati Personali - La SCUOLA a prova di PRIVACY

Carta del Docente

Portale SIDI

Generazioni Connesse

Gestione PON

Universitaly

Cerca la tua scuola

Istruzione Calabria

Video dei Progetti / Eventi
 

  phoca thumb m e7Ilkl2kBoU phoca thumb m e7Ilkl2kBoU phoca thumb m gcIA ESYQhM phoca thumb m 8x9ie3 6iou
Alternanza
Scuola-Lavoro
a.s. 2015/2016
A Scuola con il Robot
Robocup Junior
a.s. 2015/2016
 
Backstage
Spot Orientamento
a.s. 2016/2017
Spot Orientamento
in Inglese
a.s. 2016/2017

Spot Orientamento
a.s. 2017/2018
Robocup Junior
Territoriale 30/03/2017
1^ e 2^ posto
 Arduino
Progetto CLIL
a.s. 2014/2015
 

Al cuore del problema
a.s. 2015/2016
n32m7qg7dl4    

phoca thumb m 9msovnky03q 

 

 

Prevenzione
Andrologica
a.s. 2014/2015
RoboCup Junior
Premiazione 2019
Campioni italiani
a.s. 2018/2019

La Robotica all'ITIS
Un pecorso vincente
a.s. 2017/2018

Bagliori di Gemme 4
Casa Circondariale
a.s. 2013/2014

RoboCup Junior
su RAI 3 - BGR
a.s. 2018/2019
  Robocup Junior
Nazionale 06/05/2017
2^ e 3^ posto

Robocup Accademy
Calabria 21/03/2018
1^ e 2^ posto

Video Gallery
=====>