Questo sito o gli strumenti terzi da esso utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento degli stessi, ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.

Programmazioni 2022-2023

PROGRAMMAZIONI DIDATTICHE

Anno Scolastico 2022/2023

Le Programmazioni vanno spedite sul sito dai docenti, utilizzando il servizio di Up-Load (Invio File) nel modulo che comparira' a destra. Dopo la spedizione saranno on-line entro le successive 48 ore. Tutte le Programmazioni vengono convertite in formato pdf. Si possono scaricare cliccando sul nome docente in colore blu. I docenti in colore rosso non hanno ancora spedito le proprie Programmazioni.

  (I modelli per le programmazioni li puoi scaricare da QUI)

 

Programmazioni di Dipartimento

Dipartimento
Umanistico

Cavaliere


Dipartimento
Scientifico

Chiodo


Dipartimento
di Chimica

Caruso


Dipartimento
di Elettrotecnica

Tolomeo


Dipartimento
di Meccanica

Martino


Dipartimento
di Informatica

Parisi


Dipartimento
Inclusione Sostegno

Marino


Programmazioni di Classe Docenti Coordinatori - Biennio

CLASSI BIENNIO
AM BM AC BC

AE

BE AI BI
1
R. Pugliese L. Filomia Puglisi ---------- Radicione ----------  Osnato Carpino
2
Marino ---------- Tancredi ----------  Ruffolo ----------  Tricoli  Parisi

.

Programmazioni di Classe Docenti Coordinatori - Triennio

CLASSI
Chimica


Elettrotecnica


Meccanica


Informatica


A


B


A


B


A


B


A


B


3

D'Addino -----  Aprile  Tricoli   Marino  ----------   Canino   ----------

4

 Caruso  -----   Rizzuto   Gallo  Fortunato  ----------   ----------    ----------

5

Turco  Rocca Trudu   Pupo   Percoco    ----------   ----------    ----------

Programmazioni per disciplina

Biennio

CLASSE
REL
ITA
STO
GEO-1^
ING
DIR
MAT
SdT-1^
BIO-2^
FIS
CHI
TeTRG
INF-1^
STA-2^
SM
1AM
Gagliardi R.Pugliese

R.Pugliese
Stilo

L.Filomia

Maolomo

Formoso

Alberti

Carpino
Sicilia

Catanzaro
Bruno

Osnato
Santoro

Canino
Manzolillo
Feoli
1BM
Rizzuto

Scarpelli

Scarpelli
Stilo

L.Filomia

Coppola

Formoso

Ruffolo

Carpino
Sicilia 

Di Giacomo
Bruno

Osnato
Santoro 

Canino
Manzolillo

Feoli
1AC
Rizzuto

Cavaliere

Cavaliere
Stilo

L.Filomia

Puglisi

Chiodo

Ruffolo

Pucci
Sicilia 

Caruso
Donadio

Bellizzi
Santoro

Canino
Manzolillo

Radicione
1AE
 Rizzuto Tancredi Tancredi
Stilo
Donato
Coppola
Pupo Ruffolo
Pucci
Sicilia
Di Giacomo
Bruno

Giangregorio
Santoro

Canino
Manzolillo
Radicione
1AI
Rizzuto
D'Addino
D'Addino
Stilo
L.Filomia Puglisi Guzzo
Ruffolo
Pucci
Sicilia
 
Di Giacomo
Donadio

Osnato
Santoro

Parisi
Manzolillo
Calabrese
1BI
Rizzuto

Scarpelli 

Scarpelli
Stilo

L.Filomia

Coppola

Guzzo

Alberti

Carpino
Sicilia

Di Giacomo
Bruno

Giangregorio
Tarsitano

Parisi
Manzolillo

Calabrese

2AM
Rizzuto

D'Addino

D'Addino

R.Bozzo

Coppola

G.Bozzo

Ruffolo

Carpino
Sicilia

Catanzaro
Bruno

Bellizzi 
Santoro

Percoco

Feoli 
2AC
Rizzuto

Tancredi

Tancredi

Miglietti

Puglisi

Formoso  Ruffolo

Pucci 
Sicilia

Caruso
Varcasia

Bellizzi
Santoro

Caruso

Feoli

2AE
Rizzuto Tricoli Tricoli

Russo

Puglisi

Guzzo

Ruffolo

Pucci 
Sicilia

Di Giacomo
Bruno

Bellizzi
Santoro

Ferraro

Calabrese

2AI
Rizzuto
Tricoli Tricoli R.Bozzo Puglisi Armiento Ruffolo Pucci
Sicilia
Caruso
Varcasia

Giangregorio
Tarsitano

Parisi Calabrese
2BI
Rizzuto Tancredi Tancredi L.Filomia Coppola Pupo Ruffolo Carpino
Sicilia
Di Giacomo
Bruno
Giangregorio
Tarsitano
Parisi Radicione

Corso Chimico

.

.Corso Elettrotecnico

.

Corso Meccanico

CLASSE
REL
ITA
STO
ING
MAT
CdM
MME
TMPP
DPOI
SIS-AUT
SM
3AM
G.Filomia Cavaliere Cavaliere R.Bozzo

Sapia

G.Bozzo

Caligiuri
Santoro

Caligiuri
Merenna

Percoco
Santoro

Percoco
Santoro

Trudu
4AM

Rizzuto

R.Pugliese R.Pugliese Donato Armiento Armiento

Martino
Merenna

Caligiuri
Santoro

Martino
Merenna

Percoco
Merenna

Fortunato
5AM

Gagliardi

Gallo Gallo Donato

Pupo

Caligiuri

Martino
Merenna

Martino
Merenna

Percoco
Merenna
Feoli
.

Corso Informatico 
CLASSE
REL
ITA
STO
ING
MAT
CdM
INFO
TELEC
SIS-RET
TIPSIT
SM
3AI
Rizzuto Cavaliere
Cavaliere Russo

Chiodo

Chiodo

Parisi
Manzolillo

Converti
F.Caruso

Canino
Manzolillo

Canino
Manzolillo

Feoli

Accesso Utenti

Cerca nel sito

Utenti On Line

Abbiamo 93 visitatori e nessun utente online

LE NOSTRE SEZIONI


Registro Elettronico

Albo Pretorio On Line

Amministrazione Trasparente

Servizio di Prevenzione e Protezione

Piano Nazionale Scuola Digitale dell'ITIS


Il nostro Istituto è Test Center per:

 

 





Mondiali Robocup


LINK ESTERNI

 Segreteria Digitale Axios

MIUR - Istruzione

Iscrizioni On-Line

Istanze On-Line

Cedolino Stipendi e CUD

Garante per la Protezione dei Dati Personali - La SCUOLA a prova di PRIVACY

Carta del Docente

Portale SIDI

Generazioni Connesse

Gestione PON

Universitaly

Cerca la tua scuola

Istruzione Calabria

Video dei Progetti / Eventi
 

  phoca thumb m e7Ilkl2kBoU phoca thumb m e7Ilkl2kBoU phoca thumb m gcIA ESYQhM phoca thumb m 8x9ie3 6iou
Alternanza
Scuola-Lavoro
a.s. 2015/2016
A Scuola con il Robot
Robocup Junior
a.s. 2015/2016
 
Backstage
Spot Orientamento
a.s. 2016/2017
Spot Orientamento
in Inglese
a.s. 2016/2017

Spot Orientamento
a.s. 2017/2018
Robocup Junior
Territoriale 30/03/2017
1^ e 2^ posto
 Arduino
Progetto CLIL
a.s. 2014/2015
 

Al cuore del problema
a.s. 2015/2016
n32m7qg7dl4    

phoca thumb m 9msovnky03q 

 

 

Prevenzione
Andrologica
a.s. 2014/2015
RoboCup Junior
Premiazione 2019
Campioni italiani
a.s. 2018/2019

La Robotica all'ITIS
Un pecorso vincente
a.s. 2017/2018

Bagliori di Gemme 4
Casa Circondariale
a.s. 2013/2014

RoboCup Junior
su RAI 3 - BGR
a.s. 2018/2019
  Robocup Junior
Nazionale 06/05/2017
2^ e 3^ posto

Robocup Accademy
Calabria 21/03/2018
1^ e 2^ posto

Video Gallery
=====>

               

 Privacy Policy     Cookie Policy