Questo sito o gli strumenti terzi da esso utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento degli stessi, ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.

PROGRAMMAZIONI DIDATTICHE

Anno Scolastico 2018/2019

Le Programmazioni vanno spedite sul sito dai docenti, utilizzando il servizio di Up-Load (Invio File) nel modulo che comparira' a destra (se è stato effettuato l'accesso). Dopo la spedizione saranno on-line entro le successive 48 ore. Tutte le Programmazioni vengono convertite in formato pdf. Si possono scaricare cliccando sul nome docente in colore blu. I docenti in colore rosso non hanno ancora spedito le proprie Programmazioni.

  (I modelli per le programmazioni li puoi scaricare da QUI - Devi però aver fatto l'Accesso Utenti)

 

Programmazioni di Dipartimento

Dipartimento
Umanistico
Cavaliere M.R.

Dipartimento
Mat-Sci-Tecn
Chiodo A.

Dipartimento
di Chimica

Volpe F.

Dipartimento
di Elettrotecnica

Tolomeo R.

Dipartimento
di Meccatronica

Panio R.

 

Programmazioni di Classe - Docenti Coordinatori


CLASSI

Biennio

Chimica

Elettrotecnica

Meccanica
A
B
C
D
E
F
A
B
A
B
A
B
AM-CC
1
Cilio Sicilia Puglisi Miglietti Mainieri Converti              
2
Formoso Trudu Rocca   Provenzano Marino             Caruso
3
            Tricoli L'Avena D'Addino Pugliese Provenzano   Armiento
4
           

Rizzuto

Chiappetta

Bruno

Pupo

Percoco

Palmieri

Filomia L
5
            Bianco Aprile Zavatta Marica Caligiuri Martino Antedoro

.

Programmazioni per disciplina

Biennio

CLASSE
REL
ITA
GEO
STO
ING
DIR
MAT
SdT-1^
BIO-2^
FIS
CHI
TTRG
INF-1^
STA-2^
SM
1AM
Filomia G Manzo

Lunello
Manzo

Marica

Puglisi

DelVecchio

Cruscomagno

LanzillottaG
Sicilia

DiGiacomo
Castriota

Bellizzi
Santoro

Falduto
Cilio
Feoli
1BM
Filomia G Pugliese

Lunello
Pugliese

Marica

Puglisi

Le Pera

Del Bo

Cianni
Sicilia

DiGiacomo
Castriota

Bellizzi
Santoro

Falduto
Cilio

Feoli

1CC
Filomia G

L'Avena

Lunello
L'Avena

Miglietti

Puglisi

Formoso

Cruscomagno

Pucci
Sicilia

Meo
Castriota

Ferrante
Giglio

Tolomeo
Cilio

Iannelli
1DC
Filomia G Aprile

Lunello
Aprile

Miglietti

Puglisi

Le Pera

Del Bo

Pucci
Sicilia

DiGiacomo
Castriota

Ferrante
Santoro

Tolomeo
Cilio

Palmieri
1EE
Filomia G

Nigro

Lunello
Nigro

Mainieri

Morciano

Chiodo

Del Bo

Pucci
Sicilia

Meo
Castriota

Ferrante
Santoro

Mazzulla
Cilio

Trudu
1FE
Filomia G

Nigro

Lunello
Nigro

Mainieri

Morciano

Pupo

Del Bo

Pucci
Sicilia

Meo
Castriota

LanzillottaW
Giglio

Converti
Cilio

Trudu

2AM
Rizzuto

Pugliese

Pugliese

Mainieri

Morciano

Formoso

Del Bo

LanzillottaG
Sicilia

Bianco
Castriota

Ferrante
Giglio

Caligiuri

Trudu

2BM
Rizzuto

Cavaliere

Cavaliere

Miglietti

Morciano

Le Pera

Del Bo

Cianni
Sicilia

Bianco
Castriota

Ferrante
Merenna

Vancieri

Trudu

2CC
Rizzuto

Provenzano

Povenzano

Miglietti

Morciano
Raffa

Volo

Del Bo

Pucci
Sicilia

Meo
Castriota

Bellizzi
Giglio

Rocca

Trudu
2EE
Rizzuto

Provenzano

Provenzano

Mainieri

Morciano

DelVecchio Del Bo

Pucci
Sicilia

Mauro
Castriota

LanzillottaW
Giglio

Mazzulla

Trudu

2FE
Rizzuto D'Addino D'Addino

Marica

Morciano

Pupo

Del Bo

Cianni
Sicilia

Mauro
Castriota

Ferrante
Giglio

Mazzulla

Trudu
Fortunato

.

Corso Chimico

.

.Corso Elettrotecnico

.

.Corso Meccanico

CLASSE
REL
ITA
STO
ING
MAT
CdM
MME
TMPP
DPOI
SIS-AUT
SM
3A

Rizzuto

Provenzano Provenzano Miglietti

Formoso

Formoso

Vancieri
Santoro

Caligiuri
Giglio

Vancieri
Merenna

Percoco
Santoro
Palmieri
4A

Rizzuto

Grisolia Grisolia Campanella Formoso Formoso

Martino
Giglio

Panio
Caracciolo

Vancieri
Santoro
Percoco
Santoro

Iannelli

4B

Rizzuto

D'Addino D'Addino Campanella Chiodo Le Pera Martino
Santoro

Percoco
Giglio

Vancieri
Caracciolo
Panio
Caracciolo
Palmieri
5A

Filomia G

Grisolia Grisolia Campanella

DelVecchio

 

Caligiuri

Martino
Giglio

Panio
Caracciolo

Percoco
Santoro
Palmieri
5B

Filomia G

Tricoli Tricoli Campanella

Le Pera

 

Caligiuri

Martino
Caracciolo

Panio
Caracciolo

Percoco
Santoro

Palmieri

  .

.Casa Circondariale - Biennio

CLASSE
REL
ITA
STO
DIR
ING
MAT
FIS
CHI
TTRG
STA
2AM-CC
Filomia G Alia Alia Pagano Filomia L Armiento
Cianni
Castriota

Caruso
Castriota

LanzillottaW
Costantino

Folino

 .

Casa Circondariale - Corso Meccanico

CLASSE
REL
ITA
STO
ING
MAT
MME
Tec-Mec
DPOI
SIS-AUT
3AM-CC
Filomia G Alia Alia Filomia L Armiento Antedoro
Costantino

Folino
Merenna

Antedoro
Costantino

Folino
Costantino

4AM-CC
Filomia G Alia Alia Filomia L Armiento

Antedoro
Costantino

Folino
Costantino

Antedoro
Costantino

Folino
Costantino

5AM-CC
Filomia G Alia Alia Filomia L Armiento
Antedoro
Costantino

Folino
Costantino

Antedoro
Costantino

Folino
Costantino

 

 

Accesso Utenti

Cerca nel sito

Utenti On Line

Abbiamo 166 visitatori e 8 utenti online

LE NOSTRE SEZIONI

Registro Elettronico

Albo Pretorio On Line

Amministrazione Trasparente

Servizio di Prevenzione e Protezione

Piano Nazionale Scuola Digitale dell'ITIS

 

LINK ESTERNI

Segreteria Digitale Axios

MIUR - Istruzione

Iscrizioni On-Line

Istanze On-Line

Cedolino Stipendi e CUD

Garante per la Protezione dei Dati Personali - La SCUOLA a prova di PRIVACY

Carta del Docente

Portale SIDI

Generazioni Connesse

Gestione PON

Universitaly

Cerca la tua scuola

Istruzione Calabria

Video dei Progetti / Eventi - Click sull'immagine: apre direttamente il video - Click sul testo blu: apre l'articolo e/o locandina con video

  phoca thumb m e7Ilkl2kBoU phoca thumb m e7Ilkl2kBoU phoca thumb m gcIA ESYQhM phoca thumb m 8x9ie3 6iou
Alternanza
Scuola-Lavoro
a.s. 2015/2016
A Scuola con il Robot
Robocup Junior
a.s. 2015/2016
 
Backstage
Spot Orientamento
a.s. 2016/2017
Spot Orientamento
in Inglese
a.s. 2016/2017

Spot Orientamento
a.s. 2017/2018

Robocup Junior
Territoriale 30/03/2017
1^ e 2^ posto

 Arduino
Progetto CLIL
a.s. 2014/2015
 

Al cuore del problema
a.s. 2015/2016
   

 

 

 

Prevenzione
Andrologica
a.s. 2014/2015
Bagliori di Gemme 1
Casa Circondariale
a.s. 2010/2011

La Robotica all'ITIS
Un pecorso vincente
a.s. 2017/2018

Bagliori di Gemme 4
Casa Circondariale
a.s. 2013/2014

La tua Idea di Impresa
Energy Motion
a.s. 2010/2011
 

  Robocup Junior
Nazionale 06/05/2017
2^ e 3^ posto

Robocup Accademy
Calabria 21/03/2018
1^ e 2^ posto

Video Gallery