Questo sito o gli strumenti terzi da esso utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento degli stessi, ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.

 

BACHECA

Animatore Digitale
Prof.ssa Eleonora Converti

per le comunicazioni e la documentazione sul
Piano Nazionale Scuola Digitale

Scarica il PNSD dell'Istituto
Link al PNSD del MIUR

Olimpiadi di Problem Solving - Elenco squadre finaliste gara MAKERS@OPS a Cesena

  • Pubblicato: Domenica, 04 Marzo 2018 21:46
  • Converti
  • Visite: 555

Pubblicazione elenco finalisti della gara Makers@OPS nell’ambito delle Olimpiadi di Problem Solving


SQUADRE SCUOLA SECONDARIA SECONDO GRADO - MAKERS - EDIZIONE 2017-2018

 

Tutti i progetti di questo elenco sono ammessi alla finale di Cesena. Nessun prototipo deve essere inviato alla sede della finale; le squadre dovranno presentarsi il giorno indicato nel programma - di prossima pubblicazione - presso la sede della finale e avranno spazio e tempo per allestire il loro "spazio espositivo”

 

#

Titolo

Scuola

Città (regione)

1

A.R.S. - ARDUINO RUBIK SOLVER

I.I.S. 'G. Vallauri'

Fossano (Piemonte)

2

AIR HOCKEY

Istituto Tecnico Industriale Statale 'E.Fermi'

CASTROVILLARI (Calabria)

3

AIRFERMI

I.I.S 'E. FERMI'

Policoro (Basilicata)

4

ARDTANKS

Liceo Scientifico-Classico 'Peano-Pellico'

Cuneo (Piemonte)

5

ARDUINO INDOVINO

Istituto Giovanni Paolo II

Roma (Lazio)

6

COMBINATIONS’ GENIUS

I.T.I.S. E. MATTEI

Urbino (Marche)

7

LEGO PICKBOTS

liceo scientifico ' G. Berto '

Vibo Valentia (Calabria)

8

MEMORY4ARDUINO

ITI Cannizzaro

Catania (Sicilia)

9

MISTER MIND

IISS 'SANDRO PERTINI'

GENZANO DI ROMA (Lazio)

10

MIX TAP

IIS 'C. Rosatelli'

Rieti (Lazio)

11

NOTE E COLORI

I.T.T. Enrico Fermi

Frascati (Lazio)

12

ROSPIO'S CAR 3.0

ITCG-LS LEONARDO DA VINCI

POGGIOMARINO (Campania)

13

SIMON INCLUDE

IIS Francis LOMBARDI

Vercelli (Piemonte)

14

TIRO A BERSAGLIO

I.I.S. GUGLIELMO MARCONI

Dalmine (Lombardia)

15

TOWER RUSH

Istituto Tecnico FRANCHETTI SALVIANI

Città di Castello (Umbria)

 

 

 

 

 

Accesso Utenti

Cerca nel sito

Utenti On Line

Abbiamo 99 visitatori e nessun utente online

LE NOSTRE SEZIONI

Registro Elettronico

Albo Pretorio On Line

Amministrazione Trasparente

Servizio di Prevenzione e Protezione

Piano Nazionale Scuola Digitale dell'ITIS

 

LINK ESTERNI

Segreteria Digitale Axios

MIUR - Istruzione

Iscrizioni On-Line

Istanze On-Line

Cedolino Stipendi e CUD

Garante per la Protezione dei Dati Personali - La SCUOLA a prova di PRIVACY

Carta del Docente

Portale SIDI

Generazioni Connesse

Gestione PON

Universitaly

Cerca la tua scuola

Istruzione Calabria

Video dei Progetti / Eventi - Click sull'immagine: apre direttamente il video - Click sul testo blu: apre l'articolo e/o locandina con video

  phoca thumb m e7Ilkl2kBoU phoca thumb m e7Ilkl2kBoU phoca thumb m gcIA ESYQhM phoca thumb m 8x9ie3 6iou
Alternanza
Scuola-Lavoro
a.s. 2015/2016
A Scuola con il Robot
Robocup Junior
a.s. 2015/2016
 
Backstage
Spot Orientamento
a.s. 2016/2017
Spot Orientamento
in Inglese
a.s. 2016/2017

Spot Orientamento
a.s. 2017/2018

Robocup Junior
Territoriale 30/03/2017
1^ e 2^ posto

 Arduino
Progetto CLIL
a.s. 2014/2015
 

Al cuore del problema
a.s. 2015/2016
   

 

 

 

Prevenzione
Andrologica
a.s. 2014/2015
Bagliori di Gemme 1
Casa Circondariale
a.s. 2010/2011

La Robotica all'ITIS
Un pecorso vincente
a.s. 2017/2018

Bagliori di Gemme 4
Casa Circondariale
a.s. 2013/2014

La tua Idea di Impresa
Energy Motion
a.s. 2010/2011
 

  Robocup Junior
Nazionale 06/05/2017
2^ e 3^ posto

Robocup Accademy
Calabria 21/03/2018
1^ e 2^ posto

Video Gallery