Questo sito o gli strumenti terzi da esso utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento degli stessi, ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.


Avvisi, notizie e comunicazioni pubbliche

Circ. 48 - Calendario lezioni corso preparazione Cambridge Assessment English - Livello B1, diviso per gruppi

 

Carta Intestata 2018

 

 

ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE STATALE
“E. FERMI” CASTROVILLARI (CS)

N° Prot.: 7622/V3

del 12/11/2018          Uscita

 

Anno scolastico 2018/19

Circolare n. 48

  

Agli Alunni

Istituto Tecnico Industriale Statale
"E. FERMI"
Loro Sedi

All'Albo e al Sito della scuola



Oggetto:
CALENDARIO LEZIONI CORSO DI PREPARAZIONE CAMBRIDGE ASSESSMENT ENGLISH – LIVELLO B1, DIVISO PER GRUPPI
 

 

Di seguito si allega il calendario del corso di preparazione Cambridge livello B1 che si tiene dalle ore 15.00 alle ore 17.00:

GRUPPO 1 =  STUDENTI CLASSI: 5BC – 5AC – 5AM – 4BE – 3AE – 3AM

GRUPPO 2 = STUDENTI CLASSI:  4AE – 4BC – 4AC – 4BM  - 3BC – 3AC - 3BE


NOVEMBRE  2018                

VENERDI    9       GRUPPI  1  +  2   

VENERDI  16       GRUPPO 1                      

VENERDI  23       GRUPPO 2                      

VENERDI  30       GRUPPO 1


DICEMBRE  2018

VENERDI  07       GRUPPO  2

VENERDI  14       GRUPPO  1

VENERDI  21       GRUPPO  2


GENNAIO   2019              

VENERDI   25        GRUPPO 2               


FEBBRAIO  2019

VENERDI  01        GRUPPO 1

VENERDI  08        GRUPPO 2

VENERDI  22        GRUPPO 1


MARZO 2019                       

VENERDI  01       GRUPPO 2                    

VENERDI  08       GRUPPO 1                     

VENERDI  15       GRUPPO 2                     

VENERDI  22       GRUPPO 1

VENERDI  29       GRUPPO 2


APRILE 2019    

VENERDI  05        GRUPPO 1

VENERDI  12        GRUPPO 2

VENERDI  26        GRUPPO 1


MAGGIO 2019

VENERDI   03       GRUPPO  2

COMPOSIZIONE GRUPPI

GRUPPO 1

CLASSE 5BE : LO PRETE, VALENTE, LA CAMERA, LA ROCCA, ADDUCI

CLASSE 5AC:  FABIANO, KAUR

CLASSE 5AM: NOCITI, GIUDICE, MONTALTO

CLASSE 4BE  : BRUNO, NICOLETTI, IAZZOLINO, FRANCOMANO, GAZINEO, FILOMIA, STAMATI, SCHIFINO,  MAFFEI, D'ATRI

CLASSE 3AE : CERSOSIMO

CLASSE 3AM: BLOISE, MARCHICA, CARELLI, TODISCO

 

GRUPPO 2

CLASSE 4AE: DI NAPOLI, CRISTALDI, CORRADO, VOLPINTESTA

CLASSE 4BM: MIHNEA

CLASSE 4BC : RIO, DE BONIS

CLASSE 4AC: SANGINETO, NATALE, SPARANO

CLASSE 3AC: D’INGIANNA, GOFFREDO, ALIA, MOLITO, LO SCIALPO, ROSITO, CALA’, MURANO, SANCINETO, CERSOSIMO

CLASSE 3BC : VIGNIERI, DI LORENZO

CLASSE 3BE: REGINA

 IL DIRIGENTE SCOLASTICO
f.to prof.ssa Rossana Perri

Firma autografa sostituita a mezzo stampa ex art.3, c.2 D. Lgs n.39/93

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Accesso Utenti

Cerca nel sito

Utenti On Line

Abbiamo 275 visitatori e un utente online

LE NOSTRE SEZIONI

Registro Elettronico

Albo Pretorio On Line

Amministrazione Trasparente

Servizio di Prevenzione e Protezione

Piano Nazionale Scuola Digitale dell'ITIS

 

LINK ESTERNI

Segreteria Digitale Axios

MIUR - Istruzione

Iscrizioni On-Line

Istanze On-Line

Cedolino Stipendi e CUD

Garante per la Protezione dei Dati Personali - La SCUOLA a prova di PRIVACY

Carta del Docente

Portale SIDI

Generazioni Connesse

Gestione PON

Universitaly

Cerca la tua scuola

Istruzione Calabria

Video dei Progetti / Eventi - Click sull'immagine: apre direttamente il video - Click sul testo blu: apre l'articolo e/o locandina con video

  phoca thumb m e7Ilkl2kBoU phoca thumb m e7Ilkl2kBoU phoca thumb m gcIA ESYQhM phoca thumb m 8x9ie3 6iou
Alternanza
Scuola-Lavoro
a.s. 2015/2016
A Scuola con il Robot
Robocup Junior
a.s. 2015/2016
 
Backstage
Spot Orientamento
a.s. 2016/2017
Spot Orientamento
in Inglese
a.s. 2016/2017

Spot Orientamento
a.s. 2017/2018

Robocup Junior
Territoriale 30/03/2017
1^ e 2^ posto

 Arduino
Progetto CLIL
a.s. 2014/2015
 

Al cuore del problema
a.s. 2015/2016
   

 

 

 

Prevenzione
Andrologica
a.s. 2014/2015
Bagliori di Gemme 1
Casa Circondariale
a.s. 2010/2011

La Robotica all'ITIS
Un pecorso vincente
a.s. 2017/2018

Bagliori di Gemme 4
Casa Circondariale
a.s. 2013/2014

La tua Idea di Impresa
Energy Motion
a.s. 2010/2011
 

  Robocup Junior
Nazionale 06/05/2017
2^ e 3^ posto

Robocup Accademy
Calabria 21/03/2018
1^ e 2^ posto

Video Gallery